Казахстан: Жамбылская область способна экспортировать около 500 тыс. тонн овощей

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Жамбылская область способна экспортировать около 500 тыс. тонн овощей

Жамбылская область (Казахстан) в т.г. способна экспортировать около 500 тыс. тонн овощей. Информация об этом прозвучала на прошедшем в Жамбылском районе выездном семинаре «День поля» с участием сельхозтоваропроизводителей региона.

Заместитель акима Жамбылской области Муратбай Жолдасбаев отметил, что российские предприниматели в этом году намерены закупить в Казахстане около 1 млн. тонн овощей и порядка 1 млн. тонн лука, сообщает «КазАкпарат».

«Мы в области выращиваем 650 тыс. тонн всех видов овощей, для общего потребления хватает 150 тыс. тонн, значит, на экспорт могли бы отгрузить около 500 тыс. тонн», - сказал М. Жолдасбаев.

Между фермерскими хозяйствами и акиматами подписаны меморандумы, предусматривающие как прогноз по сельхозкультурам на 2012-2016 г.г., так и договоренности об эффективном освоении производственных площадей. Тем не менее, имеющиеся на сегодняшний день в Жамбылской области 60 овощехранилищ мощностью 58,6 тыс. тонн могут обеспечить только 86,9% от потребности хранения сельхозпродукции региона, сообщили в управлении сельского хозяйства.

При этом в сельском хозяйстве области наблюдается устойчивая тенденция увеличения объемов производимой сельхозпродукции. Жамбылские овощеводы вынуждены либо сразу сбывать свою продукцию за пределы области, либо закладывать на хранение в других регионах страны.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться