Казахстан готов экспортировать 400 тыс. тонн продовольствия в РФ

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан готов экспортировать 400 тыс. тонн продовольствия в РФ

Казахстанские сельхозтоваропроизводители готовы экспортировать 400 тысяч тонн продовольствия в Россию после введения Москвой эмбарго на импорт товаров из ряда стран ЕС и США, сообщили ИА Новости-Казахстан в министерстве сельского хозяйства Казахстана.

"В связи с установлением Россией ограничений на ввоз некоторых видов продовольственных товаров объемы поставок сельскохозяйственной продукции из Казахстана в Россию увеличатся. Уже сейчас отечественные товаропроизводители выражают готовность экспортировать на российский рынок порядка 400 тысяч тонн продовольствия, в том числе 180 тысяч тонн плодоовощной и бахчевой продукции, 20,0 тысяч тонн мяса и мясопродуктов, 10,0 тысяч тонн молочной продукции, 16,0 тысяч тонн мяса птицы, 5,0 тысяч тонн рыбной продукции, 8,0 тысяч тонн растительного масла", - говорится в ответе на запрос редакции.

Более того, сообщается, что министерством совместно с торговым представительством Республики Казахстан в Российской Федерации прорабатывается вопрос по налаживанию поставок продовольственных товаров в Россию.

"К примеру, с 4 сентября по 11 октября 2014 года в Москве была проведена ярмарка казахстанских продуктов. На ярмарке была представлена продукция 35 казахстанских производителей из 12 регионов страны", - добавили в пресс-службе.

Также отмечается, что в рамках ярмарки торговым представительством были организованы встречи производителей и дистрибьюторов казахстанской продукции с представителями российских крупных сетей, а также магазинов формата "у дома" и торговых рынков.

"В связи с тем, что поставки продовольственных товаров в Россию являются выгодными для казахстанского агропромышленного комплекса, работа в данном направлении будет не только продолжаться, но и наращиваться", - заключили в министерстве сельского хозяйства.

Источник: newskaz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться