Казахстан и Польша создадут в южном регионе яблоневые сады

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан и Польша создадут в южном регионе яблоневые сады

В Варшаве состоялось совещание, посвященное казахстанско-польскому сотрудничеству в рамках Плана нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ», организованное Посольством Казахстана в Польше.



В совещании приняли участие бывший Премьер-Министр Польши Казимеж Марцинкевич, депутат Сейма Томаш Маковский, председатель комитета по законодательной работе депутат Сената Петр Жентарский, а также руководители крупных польских компаний, сообщили в Министерстве иностранных дел РК.

Участники обсудили возможности совместного сотрудничества на перспективу в условиях модернизации государственного управления и национальной экономики Казахстана. Для усиления сферы торгово-экономического и инвестиционного партнерства достигнуты конкретные договоренности в рамках Евразийской палаты «KZ-EURO-PL». В состав палаты вошли ведущие компании отрасли машиностроения (Famur, Kopex, Pol-Mot, KGHMZanam, Unimot), аграрного хозяйства (Pronar, Arno, Ursus, Uni-Masz), строительства (WaimeaHolding, Selena, Warbud, Budmat, Unibep), энергетики (Synthos, ExaloDrilling, DuelFuel) и другие (свыше 70 компаний). Координировать работу палаты будет К. Марцинкевич.

Евразийская палата будет содействовать реализации в Казахстане казахстанско-польской пилотной программы «KZ-EURO-PL» в Актюбинской, Карагандинской, Алматинской, Южно-Казахстанской областях и г. Астана. Как отметил Посол РК в Варшаве Ерик Утембаев, в соответствии с двусторонними договоренностями, эта программа включает инвестиционное партнерство по развитию кластеров в Казахстане, деятельность международного инновационного центра «Аль-Фараби - Коперник» и двусторонние отраслевые программы сотрудничества.

В рамках реализации «KZ-EURO-PL» аким Тюлькубасского района Южно-Казахстанской области РК Кайрат Абдуалиев подписал с Консорциумом аграрных компаний «Агросады «KZ-EURO-PL» меморандум о создании на территории Тюлькубасского района интенсивных яблоневых садов. Ответственной за реализацию данного проекта определена польская компания ARNO, передает КазАкпарат

Кроме того, на территории Тюлькубасского района планируется построить плодоовощной логистический центр. Меморандум о реализации данного проекта подписан К. Абдуалиевым с транспортно-логистической компанией Polfrost.

Сформированные при поддержке Посольства на полях Палаты консорциумы компаний в секторе строительных материалов и строительства, сельскохозяйственного инжиниринга, машиностроения и др. планируют организовать бизнес-миссии в Казахстан во второй половине текущего года.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться