Казахстан: И разрастаются сады

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: И разрастаются сады

В Панфиловском районе Алматинской области на сегодняшний день площадь садов составляет 2005 га, винограда - 176 га. 

Об этом сообщил аким Панфиловского района Бердаулет Абдулдаев в ходе отчетной встречи перед населением, которая состоялась в Пеньжимском сельском округе, проинформировали ИА «Казах-Зерно» в областном акимате.

Как отметил Б.Абдулдаев, одним из важнейших поручений Главы государства, данных в ходе рабочего визита в Алматинскую область, является развитие садоводства и возрождение апорта. Свой вклад в реализацию поставленной задачи, находящейся под особым контролем руководства области, стремится внести каждый район региона.

Благодаря проделанной работе, в этом направлении определенные успехи есть и у Панфиловского района. Так, большую работу в развитии садоводства проделало в 2015-2016 гг. ТОО «Жаркент-фрукт», разбив сады на территории 1110 га. Из них яблони - 578 га, черешня - 405 га, персики  - 74 га,  слива - 40 га и груша - 13 га. При этом на 988 га применяется капельное орошение. В наступившем 2017 году данное предприятие планирует открыть цехи по сортировке и хранению, объем инвестиций - 3,0 млрд. тенге.

Также Б.Абдулдаев сообщил, что большое внимание уделяется и развитию материально-технической базы. К примеру, с начала 2016 года крестьянскими хозяйствами района было закуплено 109 единиц новой сельхозтехники на общую сумму 476,0 млн. тенге. Из них 103 единицы закупило ТОО «Жаркент-фрукт», где на данном этапе трудоустроено более 400 человек.

Было также отмечено, что за отчетный период объем произведенной сельскохозяйственной продукции достиг в Панфиловском районе 35,1 млрд.тенге, индекс физического объема составил 102,7%.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться