Казахстан: импорт яблочного концентрата за последние 5 лет упал в 4 раза

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: импорт яблочного концентрата за последние 5 лет упал в 4 раза

Согласно официальной статистике Казахстана, за последние 5 лет импорт яблочного концентрата сократился более чем в 4 раза — до 7 тыс. тонн. При этом в сезоне-2011/12 также отмечалось сокращение объемов поставок на внешний рынок — на 19%.

Одной из основных причин таких тенденций, по мнению экспертов «АПК-Информ: овощи и фрукты», является увеличение внутренного производства благодаря расширению площадей под яблочными садами в последние годы.

Если еще 5 лет назад основным поставщиком концентрата в Казахстан выступала Россия (около 27% от всего импорта), то уже в сезоне-2011/12 поставки из этой страны не осуществлялись вообще. Основными поставщиками в предыдущем сезоне выступали Израиль (39% поставок), Узбекистан — 20% и Китай — 15%.

Напоминаем, что три года назад ученые Оксфордского университета заявили, что нашли родину яблок в диких садах Тянь-Шаня в Казахстане. Таким образом, ученые подтвердили слова британского писателя Кристофера Роббинса, который в своей книге «В поисках Казахстана» первым назвал эту центрально-азиатскую страну «родиной яблок и тюльпанов».

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться