Казахстан: из алматинских яблоневых садов незаконно вывозится плодородный грунт

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: из алматинских яблоневых садов незаконно вывозится плодородный грунт

В Алматинской области из яблоневых садов уже на протяжении 5 лет десятками тонн незаконно вывозится плодородный грунт на продажу. Он пользуется высоким спросом у дачников. Оставленные без верхнего, самого необходимого слоя почвы яблони гибнут десятками.

В пригороде Алматы, недалеко от пос. Карагайлы, на несколько километров вокруг раскинулись яблоневые сады. Некие предприимчивые граждане научились неплохо зарабатывать: грузовиками они вывозят чернозем - самый верхний и самый плодородный слой земли, сообщается в репортаже Седьмого канала.

В акимате сельского округа говорят, что эти земли принадлежат крестьянским хозяйствам. С землекопами чиновники борются уже 5 лет и сетуют на ограниченность полномочий. Двух экологов на весь Карасайский район не хватает, а природоохранная областная прокуратура находится в сотне километров отсюда.

«Более 3 часов не можем задерживать. Участковый не может задерживать. Факта преступления нет.

Ограждения на данном участке нет. Задержать его в качестве проникновения на чужую частную собственность он не может», - говорит Ришат Кулыншаков, аким Карагайлинского сельского округа.

С начала дачного сезона оштрафовали всего трех землекопов - по 17 тыс. тенге. Столько же стоит один кузов грунта: рабочие с лопатами заполняют его за полчаса. Наказать владельцев садов за отсутствие надзора за землей можно, говорят в акимате. Но не известно, как скоро.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться