Казахстан: капельное орошение - передовой опыт в жамбылском сельском хозяйстве

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: капельное орошение - передовой опыт в жамбылском сельском хозяйстве

Дефицит поливной воды неминуемо будет ощущаться нашим сельским хозяйством в связи с глобальным потеплением на Земле. Сегодня как никогда актуальны водосберегающие методы полива.

"В Жамбылской области в последние год-два начали шире применять ресурсосберегающие технологии, прорабатывается специальная программа, ставится вопрос о выделении дополнительных финансовых средств на эти цели", - рассказал первый заместитель акима Жамбылской области Ермек Усенбаев, передает Казинформ.

Сегодня много говорится о водосберегающих технологиях, таких как механизированная подача воды дождеванием, подпочвенным или капельным способом. Также в области продолжается работа по внедрению передового опыта в использовании современных систем орошения и обработки земель.

Кроме того, в этом году на полях Жуалынского, Меркенского и Кордайского районов активно внедрялась технология капельного орошения. В целом по области в этом году технология капельного орошения была внедрена на 134-х гектарах пашни.

"Внедрение такой технологии с одновременной укладкой пленки способствовало рациональному использованию поливной воды, ускорению созревания культур, эффективной борьбе с сорняками", отметил Е.Усенбаев.

Капельное орошение, как и все другие водосберегающие технологии, призвано сэкономить воду, что не всегда удается. Основными факторами, ограничивающими возможности применения водосберегающих технологий, в том числе капельного орошения, являются климатические условия и экономические факторы, определяющие успех или провал той или иной технологии.

В нынешних условиях нужно говорить и брать в расчет не только и не столько водосберегающие, но, прежде всего, рентабельные ресурсосберегающие технологии. Ни один фермер в нынешних условиях, а тем более с учетом перспективы вступления нашей страны в ВТО, не позволит себе работать в убыток или создавать сверхдорогую продукцию.

На первый план должна выходить рентабельность орошаемого поля. В условиях, когда почти все хозяйства, по сути, были государственными, затраты ресурсов на единицу и рентабельность продукции не принимались в расчет - главным был валовой сбор любой ценой. Сегодня фермер считает все, вплоть до мелочей, говорит Е.Усенбаев.

"По расчетам Научно-исследовательского института водного хозяйства, объемы капитальных вложений для полива сельскохозяйственных культур при капельном орошении составят около 2,2 млрд. тенге", - сообщил заместитель акима Жамбылской области.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться