Казахстан: Картофельный кластер

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Картофельный кластер

В том, что сегодня на рынках Павлодара удалось сбить цену на картофель, в немалой степени есть и заслуга ТОО «Фирма «Актогай-Агро». Осенью минувшего года товарищество сдало в эксплуатацию одно из крупнейших в Казахстане современных овощехранилищ с вентиляцией и холодильными камерами, мощность которого 8 500 тонн. Важный для области объект находился в числе перспективных индустриально-инновационных проектов региона и финансировался АО «КазАгроФинанс».

Осенью на хранение было заложено несколько тысяч тонн отборного картофеля, по сути, ставшего резервом акимата области и регулятором цены на «второй хлеб». И когда его стоимость стала резко повышаться, из Актогая в областной центр потянулись рефрижераторы с картофелем, передает ИА «Казах-Зерно» сообщение «Казахстанская Правда».

Следует сказать, что идея сооружения современного хранилища овощной продукции подвигла к созданию картофельного кластера. До этого товарищество занималось в основном выращиванием пшеницы и других зерновых культур. Высевали и картофель, но в ограниченных объемах. Пробовали выращивать сою, ныне нацелились на рапс. Когда же у руководителя ТОО Игоря Головашова и его партнеров появилось намерение построить овощехранилище с холодильными камерами, то было решено соответственно увеличить и площади посева картофеля. В прошлом году они занимали уже 350 га, а в текущем - к ним, по предварительным подсчетам, добавится еще не менее 200.

Ставку изначально сделали на поливное земледелие. Благодаря партнерству с павлодарским ТОО «Стальмонтаж», которое построило овощехранилище, на берегу Иртыша была смонтирована насосная станция, а на картофельной плантации – разветвленная сеть из пластиковых труб для полива растений. Соответственно под эти объемы закупалась и новая техника – тракторы, картофелеуборочные комбайны, рефрижераторы, различные механизмы, в том числе сортирующие картофель и упаковывающие его в «авоськи».

Рассказывая об этом в день открытия овощехранилища, который в Актогае без преувеличения стал праздником, директор ТОО «Фирма «Актогай-Агро» Игорь Головашов подчеркнул, что только благодаря сдаче этого объекта 40 жителей районного центра получили постоянную работу. Для сельского населенного пункта, хотя и имеющего районный статус, это очень весомо.

Тем более что учредители товарищества, наладив выращивание и хранение картофеля, решили довести дело до конца, то есть заняться его переработкой. Тем самым полностью завершив картофельный кластер.

Сейчас ТОО прорабатывает инвестиционные проекты новых мощностей – переоборудование уже сооруженного арочного ангара в цех по выпуску чипсов, крахмала, картофеля-фри, сушеного картофеля, другой возможной пищевой продукции, причем вся она будет в расфасованном виде и в броской упаковке. И тогда общая численность товарищества достигнет сотни человек. А само оно из мелкого сельского производства превратится в крупное комплексное агропромышленное предприятие.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться