Казахстан: Кызылординцы возрождают заброшенные сады

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Кызылординцы возрождают заброшенные сады

Жители кызылординского  пригородного аула Караозек восстанавливают фруктовый сад.

Перед праздником Наурыз они всем селом вышли на субботник, чтобы очистить  территорию сада. Вооружившись кетменями, топорами, вилами и граблями, аулчане вырубили сухие деревья. Оказалось, что здесь сохранилось 200 яблонь. 

- Считаю это настоящим чудом, ведь деревья   много лет не знали ухода, но выжили, - говорит аким аула  Жасулан Шынтасов. - Мы обнаружили  еще  250 маленьких деревцев и  постепенно пересаживаем их. Всего должно быть в нашем саду 450 яблонь. Вот так без особых финансовых  затрат   пытаемся вернуть то, что было когда-то  утрачено. Глаза боятся - руки делают, вот и мы постараемся провести все необходимые агромероприятия, чтобы вернуть аулу хотя бы часть прежнего сада.

Старейшина аула и бывший садовник Жумбак Оспанов рассказывает собкору ИА «Казах-Зерно», что этот сад заложили при тогдашнем директоре совхоза «Караузякский» Алтае Сыздыкове, он вложил в него много сил. Сад  стал плодоносить  в середине 1980-х годов. Тогда он занимал 15 гектаров. «Белый налив», «Мултан», «Грушевка», «Ранетка», «Антоновка», «Семирянка»  - эти сорта здесь были. Были посажены здесь также вишни,  груши  и урюк,  джида.  В то время они продавали эти фрукты  на кызылординских рынках, а   саженцы из здешнего питомника отправлялись во все концы области.

В начале 1990-х годов сады стали вырубать на дрова. Время наступило трудное, не до садов стало аулчанам.

- В 1994 году от сада осталось всего пять гектаров,  - вспоминает аксакал. - То, что осталось - это редкие деревья, к которым было не подойти, трава стала выше человеческого роста. С назначением нового акима Жасулана Шынтасова дело сдвинулось с мертвой точки.      

Сейчас аким ищет в ауле хозяина для сада. Ему дали имя Алтая Сыздыкова. Планируется передать его на баланс местной школы. Если из всей площади останется полтора гектара, то нужно будет вводить штатную единицу садовника.  Проблем с кадрами в этом плане быть не должно - Жумбак ага сам предлагает свою помощь.

Возрождение заброшенных садов - труд непростой, но он может дать хорошие результаты.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться