Казахстан: Минфин и АЗК проверят работу 20 крупнейших импортеров овощей и фруктов

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Минфин и АЗК проверят работу 20 крупнейших импортеров овощей и фруктов

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в понедельник поручил налоговой и таможенной службам Министерства финансов совместно с Агентством по защите конкуренции республики проверить деятельность 20 крупнейших импортеров плодоовощной продукции, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Поручаю... организовать совместную проверку АЗК, налоговой и таможенной служб по всем этим двадцати крупнейшим импортерам», - сказал Масимов на селекторном совещании правительства.

По информации министра финансов Болата Жамишева, в настоящее время в Казахстане на двадцать крупнейших импортеров приходится 47 % от всего объема импорта плодоовощной продукции, причем девять из этих крупнейших импортеров - индивидуальные предприниматели.

«И если посмотреть, сколько же у нас платят налоги юридические лица - импортеры и индивидуальные предприниматели, то на юридические лица-импортеры приходится 98 % платежей в бюджет, а физические лица - индивидуальные предприниматели, на которых приходится 57 % объема импорта плодовоовощной продукции, платят 1,8 % от общих поступлений, которые платят продавцы плодоовощной продукции», - утверждает глава Минфина.

По его мнению, это является свидетельством того, что «налоги никоим образом не влияют на стоимость плодоовощной продукции по той причине, что по этой цепочке физические лица не платят, они работают по разовым талонам и «упрощенке». Кроме того, Жамишев убежден, что на стоимость их продукции могут мало влиять вымогательства взяток при пересечении таможенной границе и при транспортировке грузов по территории республики.

«Я сильно сомневаюсь, что эти крупнейшие импортеры могут быть совсем уж беззащитными при транспортировке своих грузов по территории страны - слишком солидный бизнес для того, чтобы не иметь возможности влиять на препоны», - заявил он.

В то же время он считает, что при таком раскладе на внутреннем рынке в стране «сложилась ситуация для выстраивания вполне цивилизованных отношений по доставке плодоовощной продукции от границы таможенной до областей». «У нас есть крупные предприниматели и юридические лица, с которыми могли бы взаимодействовать местные исполнительные органы, это не какая-то разношерстная группа предпринимателей, которая мешками и сумками завозят продукцию», - заключил министр.

Источник: ca-news.org

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться