Казахстан: областной тепличный комплекс открылся в Восточно-Казахстанской области

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: областной тепличный комплекс открылся в Восточно-Казахстанской области

Согласно заявлению представителей пресс-службы акима Восточно-Казахстанской области, новый областной тепличный комплекс открылся на территории области.

По информации пресс-службы, в рамках плана мероприятий на 2008-2009 гг. по стабильному насыщению рынка плодоовощной продукцией была разработана программа развития тепличного комплекса на 2008-2010 гг., где предусмотрено строительство теплиц по системе гидропоники (капельное орошение и беспочвенное выращивание по голландской технологии согласно требованиям евростандарта).

Программа включает в себя три этапа. В настоящее время здесь реализован первый этап - построена и введена в эксплуатацию теплица с наружными инженерными сетями на 4,8 га. В рамках второго этапа в 2009 г. предприятие планирует получение на условиях лизинга оборудования тепличного комплекса на 5 га, включая рассадное отделение и сервисный блок с учетом расширения мощностей на 20 га.

На заключительном, третьем, этапе запланировано строительство 15 га тепличного комплекса, а также сортировочного цеха готовой продукции для обслуживания мощности предприятия.

Ожидается, что первый урожай будет снят уже в середине февраля. Планируемый объем производства томатов с марта по ноябрь 2009 г. - 2 тыс. тонн. Этот показатель покрывает примерно 80% потребности жителей Восточного Казахстана в данном виде овощей. Поэтапно ассортимент выращиваемой продукции будет расширяться, сообщает информационно-аналитический портал Gazeta.kz.

Источник: gazeta.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться