Казахстан: Овощи дорожают из-за нехватки хранилищ

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Овощи дорожают из-за нехватки хранилищ

Власти Карагандинской области обратили внимание на неконтролируемое удорожание продуктов питания в регионе. Об этом сообщает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на пресс-службу акима области.

Глава региона Серик Ахметов провел совещание, на котором была рассмотрена ценовая ситуация по продуктам питания в Караганде. Одной из главных причин роста цен на плодоовощную продукцию был признан недостаток овощехранилищ.

В настоящее время на территории области имеется 19 овощехранилищ общей мощностью 32 тысячи тонн, что составляет 28% к потребности. Между тем, на сегодняшний день около 70% овощей выращивается в домашних хозяйствах, где фактические потери составляют порядка 40% среднегодового производства. Это и ведет к неконтролируемому росту цен в период межсезонья.

В очередной раз был поднят вопрос необходимости строительства овощехранилищ общей вместимостью 82 тысячи тонн. Это позволило бы обеспечить в полном объеме закладку дешевой плодоовощной продукции осенью и снизить потери до 4% в год.

На совещании была заслушана информация руководителей государственных органов о мерах по стабилизации цен. Серик Ахметов по итогам совещания дал ряд поручений, в том числе приступить к реализации оперативных мер по сдерживанию цен на продукты питания.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться