Казахстан: Овощи и фрукты из Китая будут проходить ускоренный таможенный контроль

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Овощи и фрукты из Китая будут проходить ускоренный таможенный контроль

Плодовоовощная продукция из Китая, ввозимая в Казахстан через пункт пропуска «Бахты» в Восточно-Казахстанской области, будет проходить таможенный контроль в ускоренном режиме, сообщает в среду комитет таможенного контроля Минфина Казахстана.

Запуск «зеленого коридора» согласовывался руководителями таможенных служб Казахстана и КНР в рамках официального визита казахстанской делегации в Пекин в начале декабря 2013 года.

«Внедрение ускоренного пропуска и таможенного оформления плодоовощной продукции в пунктах пропуска «Бахты» - «Покиту» (КНР) осуществлялось с учетом больших объемов ее перемещения», - говорится в сообщении.

В 2012 году через таможенный пост «Бахты» из КНР перемещено 3 740 автотранспортных средств, из них 1 482(40%) - с плодоовощной продукцией.

В таможенном законодательстве Республики Казахстан имеются нормы, предусматривающие первоочередное осуществление таможенных операций при ввозе и вывозе товаров, подвергающихся быстрой порче, сообщает Новости-Казахстан. Ожидается, что ускорение процесса таможенного оформления и контроля посредством направления грузопотока по отдельной полосе увеличит объемы перемещения скоропортящейся продукции вдвое.

«Ускоренный режим на таможенном посту «Бахты» не предусматривает бесконтрольное перемещение плодоовощной продукции, к ней будет применяться процедуры таможенного оформления и контроля, предусмотренные действующим законодательством», - заверяют в ведомстве.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться