Казахстан: Повышенное содержание нитратов в фруктах обнаружили санврачи на рынках

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Повышенное содержание нитратов в фруктах обнаружили санврачи на рынках

Проверки, проведенные санитарными службами на казахстанских рынках плодоовощной продукции, показали повышенное содержание нитратов в бананах, клубнике, абрикосах, картофеле, луке и баклажанах, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения РК.

"С начала сезона продаж ранней плодово-ягодной продукции всего исследовано более 5 тыс. проб. При этом выявлено превышение допустимых уровней содержания нитратов в 243 (2,3%) пробах - в бананах, абрикосах, клубнике, картофеле, луке, баклажанах", - говорится в релизе, распространенном пресс-службой в четверг.

Как указано в сообщении, недоброкачественная продукция обнаружена в Актюбинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской областях, Астане и Алматы. Фрукты и овощи с повышенным содержанием нитратов привезены из Китая, Узбекистана, России, Литвы, а также из Жамбылской и Южно-Казахстанской областей.

Кроме того, нередко у продавцов не соответствующих санитарным нормам фруктов и овощей не было сведений о происхождении продукции, передает ИА "Казах-Зерно".

За выявленные нарушения наложено 39 штрафов, выдано 8 санитарных предписаний, направлено одно исковое заявление в суд.

По данным минздрава, всего с января по май 2013 года санитарными службами республики в ходе проверок объектов торговли выявлено и забраковано порядка 100 тонн пищевой продукции, в том числе молока и молочной продукции - 43т, напитков - 21т, мяса и мясной продукции - 14т, кондитерских изделий - 10т.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться