Казахстан: расширение тепличного комплекса страны позволит решить проблемы продовольственной безопасности

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: расширение тепличного комплекса страны позволит решить проблемы продовольственной безопасности

И собственного производителя поддержать, и решить вопрос продовольственной безопасности страны - убить сразу двух зайцев правительство Казахстана намерено с помощью специальной программы. Она предусматривает создание своеобразного пояса из овощных теплиц вокруг крупных городов страны, передает МТРК "Мир".

Привычный для кризисного периода призыв "затянуть пояса" - теперь неактуален. Программа "Продовольственный пояс" началась в виде специальных "муниципальных рядов" на рынках, где овощи и фрукты стали на 20% дешевле. Кондитеры и виноделы теперь могут больше использовать отечественные компоненты, а фермеры не будут испытывать недостатка в кормах.

Ассортимент своей продукции расширил жаркентский крахмалопаточный завод. Ежегодно здесь перерабатывают 5000 тонн кукурузы, из нее получают крахмал, масло, жмых и другую продукцию. Программа "Продовольственный пояс" рассчитана на 3 года.

А. Сейдакматов, начальник Отдела торговли акимата г. Алматы, рассчитывает, что по окончании реализации проектов Алматы получит "стабильное, устойчивое обеспечение и, как следствие, возможность регулировать цены на продовольственном рынке".

В настоящее время ведется рассмотрение бизнес-планов различных крестьянских хозяйств. Наиболее перспективные проекты получат государственные дотации.

Источник: mir24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться