Казахстан: реализация программы по обеспечению плодоовощной продукцией

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: реализация программы по обеспечению плодоовощной продукцией

На очередной сессии маслихата Жамбылской области Казахстана утверждена программа обеспечения населения плодоовощной продукцией. Программа рассчитана на ближайшие 2 года, сообщают представители пресс-службы акима области.

Из местных бюджетов и заемных средств планируется потратить для выполнения этой программы 6,2 млрд. тенге. В рамках программы планируется построить более 120 теплиц, в которых можно будет вырастить 4,8 тыс. тонн овощей. Кроме того, будет построено 8 новых и переоснащено 14 уже имеющихся картофеле- и овощехранилищ. Объем хранилищ предполагает возможность хранения до 46 тыс. тонн плодоовощной продукции. В рамках реализации программы планируется построить три коммунальных рынка по продаже плодоовощной продукции.

Проблема обеспечения населения области плодоовощной продукцией обычно остро встает в регионе в зимнее-весенний период. Дефицит восполнятся за счет привозной и недешевой продукции из Узбекистана. Тогда как аграрии региона, по оценкам специалистов, способны обеспечивать своей продукцией население области круглый год. Программа создания тепличных хозяйств и овощехранилищ призвана решить эту проблему, сообщает Kazinform.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться