Казахстан: селекционная теплица открылась в Алматинской области

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: селекционная теплица открылась в Алматинской области

Казахстанцы в скором времени полностью откажутся от привозных семян для выращивания тепличных овощей. Первая в республики селекционная теплица открылась в Алматинской области, в с. Кайнар Карасайского района. Здесь будут выращивать собственные казахстанские семена тепличных овощей: огурцов, томатов, баклажанов и перцев, передает портал Today.kz со ссылкой на агентство «Хабар».

Как отмечается, еще год назад представление об этой теплице давали чертежи, а сегодня гигантская теплица почти в 1,5 тыс. кв. м - в действии. Теплица построена с применением самых передовых технологий и технических достижений - по всем параметрам, по всем характеристикам - от освещенности и влажности воздуха до температуры воздушной среды.

По словам кандидата сельскохозяйственных наук Айгуль Нусуповой, с вводом теплицы в действие можно будет создавать новые сорта для закрытых помещений. «Это нужно и для дачников, и для фермеров. Вы знаете, что нас сейчас заполонили голландские сорта. Года через 2-3 передадим в районирование первые отечественные сорта и со временем обеспечим ими нашу потребность», – отметила она.

Как отметил директор Казахского НИИ картофелеводства и овощеводства Темиржан Айтбаев, если на создание новых сортов обычным традиционным способом уходит 10-15 лет, то, пользуясь новым методом, можно сократить время их получения в 3-4 раза. Соответственно и стоимость. «Наши семена стоят в 3-4 раза дешевле. Вот это и есть инновационный подход», - подчеркнул Айтбаев.

Источник: today.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться