Казахстан: СПК "Онтустик" заключила контракты на закуп 20 тыс. тонн лука

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: СПК "Онтустик" заключила контракты на закуп 20 тыс. тонн лука

АО "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация (СПК) "Онтустик" проводит закупку лука с последующей закладкой на хранения в овощехранилища, передает корреспондент агентства Казахстан Сегодня" со ссылкой на пресс-службу СПК "Онтустик".

Компания "Агрохолдинг "Онтустик" заключила с сельхозпроизводителями контракт в объеме 20 тыс. тонн. В настоящее время сельхозпродукция загружается в овощехранилища разных регионов страны, говорится в официальном сообщении СПК.

"Кроме овощехранилищ, которые имеются у сервисно-заготовительных центров, созданных социально-предпринимательской корпорацией "Онтустик" - нашей головной компанией - на территории трех областей, мы будем использовать производственные базы наших партнеров в других регионах", - сообщил директор ТОО "Агрохолдинг "Онтустик" Досайбек Аширов.

"Нами заключены договоры аренды овощехранилищ в городах Актау, Темиртау, Талдыкоргане, Капшагае. В Темиртау мы загрузили 4 тыс. тонн лука, в Актау - 2 тыс., в ближайшее время планируем закуп картофеля, капусты, огурцов, помидоров, фруктов и сухофруктов. Вся эта продукция будет храниться до зимы и в зимнее время будет реализована населению, в том числе - через собственную сеть торговых точек", - отметил он.

В сообщении пресс-службы говорится, что строительство и реконструкция овощехранилищ - одно из направлений инвестиционной программы "Онтустик", реализуемой СПК на территории Южного региона. Программа была поддержана и одобрена правительством Республики Казахстан, на реализацию в 2008 году выделено 5,2 млрд тенге.

Как сообщалось ранее, в течение 2008 года наиболее крупным объектом, где принимала участие СПК "Онтустик", была презентованная в августе теплица ТОО "Азия-Трейд-1", сооруженная на принципах государственно-частного партнерства. Оборудование для теплицы приобретено в лизинг по бюджетной программе АО "КазАгроФинанс".

Стоимость тепличного комплекса площадью 1 гектар, возведенного по израильской технологии, составляет 336 млн тенге. Стоимость оборудования - 244 млн тенге, лизинговая программа рассчитана на 8 лет. По информации генерального директора ТОО "Азия-Трейд-1" Мырзахмета Снабаева, доля участия СПК "Онтустик" в проекте составляет 10%.

"Теплица была уже почти закончена, когда подключилось СПК "Онтустик" со своей долей финансового участия", - сообщили в областном управлении сельского хозяйства.

В настоящее время в теплице заложена первая партия томатов, помидоры поспеют уже в ноябре.

Вместе с тем, в отличие от тепличного комплекса, широко разрекламированный в прессе проект отправки дынь на экспорт в Европу СПК "Онтустик" не удался. В начале августа на заседании правительства председатель правления АО "НК "СПК "Онтустик" Аскар Мырзахметов в своем докладе сообщил, что "СПК "Онтустик" намерено в текущем году поставить в Европу около 4 тыс. тонн дынь и для этого закуплено оборудование по требованиям евростандарта".

21 августа пресс-служба СПК сообщила, что реализация пилотного проекта отправки дынь в страны Евросоюза начата. Однако во второй половине сентября выяснилось, что проект по экспортной реализации дынь, по словам сотрудников СПК, "скорректирован".

Как сообщил генеральный директор ТОО "Региональный комплекс "Онтустик" Кайрат Айбосынов, причинами срыва послужила несвоевременная поставка оборудования.

"Причины корректировки проекта по дыням были связаны с тем, что поставка оборудования, необходимого для предпродажной обработки, опоздала ровно на месяц. Буквально на днях должны закончить проведение всех экспертиз и принять оборудование в эксплуатацию", - сказал К. Айбосынов.

По мнению генерального директора, в произошедшем нет вины СПК "Онтустик". "Мы взяли на себя обязательства, а вот наши подрядчики не выполнили свои. Этот же подрядчик, который нам ставил оборудование, должен был выкупить запланированный объем дынь", - пояснил К. Айбосынов.

В связи со сложившимися обстоятельствами, Региональный комплекс "Онтустик" не смог выполнить свои обязательства перед сельхозпроизводителями.

"На этот объем продукции были заключены фьючерсные договоры с фермерами. Часть продукции мы выкупили, но часть, сказали, продавайте сами", - сообщил гендиректор. В результате СПК "Онтустик" отправила всего около 150 тонн дынь, но не в страны Евросоюза, а в Россию.

Руководители СПК "Онтустик" заверяют, что в следующем году проект экспортной реализации дынь сорта "Мырзашол" из Мактааральского района будет реализован в полном объеме.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться