Казахстан: тепличный комплекс будет модернизирован

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: тепличный комплекс будет модернизирован

Аким Карагандинской области Серик Ахметов провел рабочее совещание, на котором состоялась презентация проекта по модернизации тепличного комплекса «Топар» Абайского района, представленного компанией «AGSProjectengineering». Об этом сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе акима области.

Топарское тепличное хозяйство - одно из крупнейших в Казахстане (общая площадь тепличных корпусов - 24 га). При этом оно является убыточным, поскольку находится в упадке. В комплекс входят устаревшие теплицы ангарного типа, которые в настоящее время уже давно нигде в мире не применяются, а также теплицы блочного типа конструкции 1978 г., не позволяющие использовать современные технологии.

Это приводит к большим расходам на отопление, электроэнергию, не позволяет выращивать овощи в зимнее время. Как результат - низкая урожайность, составляющая 760 тонн овощей в год при средней годовой производительности 3,4 кг овощей с 1 кв. м.

В то же время, по словам Ахметова, современные тепличные комплексы дают 60-70 кг овощей с 1 кв. м. Таким образом, новые корпуса общей площадью 6 га, которые будут построены по проекту компании «AGSProjectengineering», позволят получать 4 тыс. тонн овощей в год, а затраты на тепло снизятся в 7 раз.

Как сообщил чиновник, модернизация комплекса будет проведена в два этапа, на первом этапе предполагается замена тепличных корпусов ангарного типа на корпуса блочного типа современной конструкции. Проект включает покрытие теплиц монолитным и сотовым поликарбонатом - материалом, обладающим высокой прочностью и светопроницаемостью, а также низкой теплопроводимостью, что уменьшит затраты на отопление теплицы на 40%.

Кроме того, будут использованы такие технологии, как системы естественной верхней вентиляции и увлажнения воздуха, гидропоника, капельное орошение, автоматическая подача удобрений, искусственная подсветка и др.

По итогам презентации аким области С. Ахметов отметил, что реализация проекта по модернизации тепличного комплекса «Топар» имеет стратегическое значение для региона и позволит внести свой вклад в решение задачи, поставленной главой государства по индустриально-инновационному развитию аграрного сектора.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться