Казахстан: цены на картофель и овощи в Актобе стабилизировались

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: цены на картофель и овощи в Актобе стабилизировались

Принятые городскими властями в январе т.г. меры по стабилизации цен на картофель и овощи дали положительные результаты. В Актобе имеется запас этих продуктов для бесперебойного снабжения населения города и области, цены стабильны, сообщает пресс-служба акима города.

В частности, горожане могут приобрести в супермаркетах «Дина» и «Анвар» картофель по 112 тенге/кг (0,55 евро/кг), на рынках города - по 110-120 тенге/кг (0,54-0,59 евро/кг). На коммунальном рынке «Табыс» СПК «Актобе» картофель реализуется по 110 тенге/кг (0,54 евро/кг), морковь - по 80 тенге/кг (0,39 евро/кг). На коммунальных мини-рынках ТОО «Центра развития бизнеса» картофель и лук, как и прежде, можно купить по 95 тенге/кг (0,47 евро/кг). Поставки картофеля и овощей в город осуществляются согласно графику из южных регионов Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, передает ИА «Казах-Зерно» сообщение «КазАкпарат».

Акимат города, прогнозируя такую ситуацию еще осенью, заключил договоры с южными регионами о поставке названной продукции в январе 2011 г., что существенно повлияло на ценообразование.

По словам начальника ГУ «Отдел предпринимательства г. Актобе» Анар Даржановой, правовым обеспечением работы по стабилизации цен станут принятые и опубликованные 1 февраля 2011 г. в республиканской прессе поправки в законодательство по вопросам регулирования торговой деятельности. Этим законом предусматривается установление предельно допустимых розничных цен на социально-значимые продовольственные товары.

Также предусмотрены и санкции к недобросовестным продавцам в рамках Административного кодекса РК, и наказание за ограничение доступа товаров в торговые сети. Эта поправка направлена на защиту в первую очередь местных товаропроизводителей.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться