Казахстан: Урожай овощей собрали на половину меньше уровня прошлого года, - акмолинские аграрии

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Урожай овощей собрали на половину меньше уровня прошлого года, - акмолинские аграрии

Минувшая засуха существенно сказалась на урожайности не только зерновых культур. Овощи и картофель также оказались в непростой ситуации, говорят аграрии Акмолинской области.

«У нас в Астраханском районе засуха дала жару. Мы потеряли ровно половину своего урожая овощей и картофеля», - говорят фермеры.

Крестьяне уверены, что набранных объемов витаминной продукции для внутреннего потребления области и страны в целом вполне хватит. К тому же Россия не осталась без хорошего урожая овощей.

«Только качество картофеля в этом году очень плохое. Хранить будет сложно», - говорят в ТОО «Астана Овощи».

В связи с небольшим сбором корнеплода будет расти и цена. Фермеры пока не могут предположить, до какого предела может возрасти стоимость продукта. Но уже сейчас отмечен существенный рост цен. Если в прошлом году с поля килограмм картофеля уходил по 27 тенге, то сегодня его стоимость доходит до 50. На рынках корнеплод можно приобрести за 55 тенге, против 30-40 на аналогичный период в 2011.

ИА «Казах-Зерно» напоминает, Акмолинская область в этом году в связи с аномальной засухой засыпала в закрома страны 3,4 млн. тонн зерна, против 5,4 млн. в прошлом году.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться