Казахстан: Урожай под пленкой

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Урожай под пленкой

Первые тонны овощей отправлены в южную столицу из самого крупного в республике тепличного комплекса «Green Land Alatau», построенного на кредитные средства АО «Казагрофинанс» в районе Капшагая.

Сбор продукции идет по мере ее созревания - выращиваются 6 сортов огурцов и шесть - помидоров, овощеводы выясняют какие из них наиболее урожайны, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно». Проверка ведется в наилучших условиях, каких сегодня нет пока ни в одной из теплиц в республике. Все оборудование работает в автоматическом режиме - вентиляция, отопление в трех уровнях, поливальные установки, трубы, по которым идет тепло, подводятся к самому растению и регулируются по высоте.

Также регулируется и освещение - специальные лампы имеют полный световой спектр, максимальная досветка составляет 6 тысяч киловатт. При необходимости можно и зашторить отдельные растения, и даже создать им туман. Растения помещены в специальную минеральную среду, которая подпитывается раствором с удобрениями, причем вода в автоматическом дозированном режиме через пипетки подается прямо к корням.

Между посадками летают шмели - опыление этими насекомыми, как показывает практика, еще более эффективно, чем пчелами. Специальное покрытие из особо прочной пленки выдерживает ураганный ветер, не даст проникнуть холодному воздуху даже при сорокаградусном морозе. Энергией комплекс обеспечивает автономная электростанция, а теплом - котельная с тремя бойлерами, способная работать и на газе, и на дизтопливе. Здоровью растений служит строгий входной контроль - каждый, кто заходит внутрь теплицы, должен обуть бахилы, одеть разовые комбинезоны и перчатки.

Круглосуточно между овощными рядами снуют тележки, наполненные овощами. Сбор огурцов и помидоров в разгаре, а вслед за ними поспеют укроп, петрушка, сельдерей, совершенно новые для республики виды салатов - руккола, айсберг и ряд других. Раньше эти салаты привозились в Алматы из Европы, теперь такой необходимости не будет, к тому же местная продукция обойдется покупателям намного дешевле, чем импортная.

На строительство комплекса размером 5,1 гектара АО «Казагрофинанс» выделило на кредитной основе 2 миллиарда тенге. Условия финансирования - 6 процентов годовых, срок лизинга составляет 10 лет. По словам директора ТОО «Green Land Alatau» Алмаза Даутова, тепличный комплекс возле Капшагая будет расширяться. В скором времени в АО «Казагрофинанс» будет подана заявка на финансирование его второй очереди с использованием аналогичной голландской технологии, позволяющей собирать два урожая экологически чистых овощей в год. В случае ее одобрения и начала финансирования строительство новых теплиц может начаться уже в этом году.

«Казагрофинанс» планирует в ближайшее время начать финансирование строительства еще нескольких крупных овощных тепличных комплексов. Увеличивают объемы финансирования также Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и Аграрная кредитная корпорация, которые ориентированы на поддержку строительства малых и средних по размерам овощных теплиц.

Сегодня группой кампаний национального холдинга «КазАгро» одобрено 29 проектов по строительству теплиц различного типа на общую сумму 24,7 миллиарда тенге, их совокупная мощность составит 36,4 тысячи тонн овощей в год. Реализация всех одобренных проектов намечается на текущий и следующий год.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться