Казахстан: В Алматинской области реализуется проект по восстановлению фруктовых садов

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В Алматинской области реализуется проект по восстановлению фруктовых садов

В Алматинской области реализуется проект по восстановлению фруктовых садов, сообщил в понедельник начальник областного управления сельского хозяйства Багдат Алиев.

"Реализован первый этап проекта создания садов с интенсивной технологией стоимостью свыше 158 млн. тенге через ТОО "Alma Prodex". Эта компания, ориентированная на производство свежих фруктов при финансовой поддержке АО "КазАгроФинанс" намерено удовлетворить население Алматы и области в свежих, высококачественных фруктах по доступной цене", - сказал он на совещании в акимате.

По его словам, в основу проекта был заложен передовой опыт создания интенсивных высокопродуктивных садов в Италии, США, Голландии и Турции с применением безвирусного посадочного материала, передает ИА "Казах-Зерно".

По информации начальника управления, в прошлом году в КХ "Айдарбаев" Енбекшиказахского района выращено на реализацию 140 тыс. саженцев. Имеется свой товарный сад, холодильная камера на 600 тонн.

Уникален в своем роде и комплекс ТОО "Kazakh Cool" по выращиванию, хранению и переработке фруктов в Карасайском районе. Одновременно здесь можно хранить 2200 т фруктов, овощей, ягод, причем 1400 т яблок и груш в холодильных камерах.

С большим размахом занимается садами ТОО "МКС Акбоз" в ряде сельских округов Панфиловского района. На прибыльный садоводческий бизнес делают ставку многие крестьянские хозяйства.

"С развитием и укреплением овощеводческой и садоводческой отраслей, созданием надежной базы для хранения плодоовощной продукции объемы импорта будут снижаться. Ведь местные овощи, фрукты - вкуснее и полезнее привозных. Это признают все", - считает Б.Алиев.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться