Казахстан: В Алматинской области запустят к осени овощехранилище на 13 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В Алматинской области запустят к осени овощехранилище на 13 тыс. тонн

Овощехранилище мощностью 13 тыс. тонн будет запущено к осени в Алматинской области.

В Алматы и области Продкорпорация реализует масштабный проект по выращиванию, хранению и переработке картофеля, лука и яблок, а в перспективе и томатов. На эти цели государством инвестировано порядка 2 млрд. тенге.

Недалеко от поселка Кербула картофель, лук и сафлор посажены на 800 гектарах земли, но в перспективе планируют увеличить площадь до 2,5 тыс. Кроме того, тут же два года назад высадили 40 тыс. саженцев яблок.

Для орошения используется современная капельная технология, и урожай планируют собрать в пределах 13 тыс. тонн, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на репортаж телеканала КТК.

Кроме того, к сентябрю планируется сдать овощехранилище на 13 тыс. тонн. Технология используется голландская, и инженеры уверены: овощи и фрукты сохранят свою свежесть до апреля следующего года.

«У нас планы такие, что мы могли от грядки довести товар до прилавка, то есть мы сами выращиваем, храним, транспортируем и уже в зимнее время мелким оптом продаем в торговых точках, и тут мы уже можем контролировать цену на продукцию», - отметил председатель правления Продкорпорации Бейбитхан Кабдрахманов.

Кроме того, в планах компании строительство завода по переработке томатов мощностью на 600 тонн в сутки. Аналогичные проекты Продкорпорация уже реализовала в Южном Казахстане.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться