Казахстан: в Атырауской области увеличат площади под посадкой овощей, бахчевых и картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Атырауской области увеличат площади под посадкой овощей, бахчевых и картофеля

В Атырауской области увеличат площади под посадки овощей, бахчевых и картофеля.

В области приступили к реализации программы развития агропромышленного комплекса. В регионе увеличат площади под посадки овощей, бахчевых и картофеля как в открытом грунте, так и в новых тепличных хозяйствах, сообщает телеканал "Хабар".

По информации телеканала, возрастет поголовье домашних животных, в том числе элитных пород. Все это должно до минимума снизить зависимость области от поставок сельхозпродуктов из других регионов.

В фермерском хозяйстве "Атырауагроонимдери" посевные площади под овощебахчевые культуры в этом году составили 142 гектара. Впервые в области хозяйство заложило большой сад, где в прошлом году был получен неплохой урожай. Этим летом крестьяне ждут первого урожая абрикосов, слив, винограда. Ведется строительство теплицы на 1 гектар с системой капельного орошения. Число таких хозяйств в области будет расти.

"Мы принимаем программу развития агропромышленного комплекса региона, рассчитанную до 2014 года. На эту программу будет направлено 17.5 млрд тенге. Поддержим все перспективные проекты, профинансировав их на 80%", - сообщил аким Атырауской области Бергей Рыскалиев.

Кроме того, он отметил, что большое внимание в области будет уделено и строительству овощехранилищ. По городу Атырау планируется в текущем и в следующем годах строительство трех овощехранилищ суммарным объемом запасов 14 тыс. тонн.

Источник: kt.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться