Казахстан: в Жамбылской области не хватает овощехранилищ

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Жамбылской области не хватает овощехранилищ

По данным управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области (Казахстан), имеющиеся в регионе 60 овощехранилищ мощностью 58,6 тыс. тонн могут обеспечить только 86,9% от потребности хранения необходимой сельхозпродукции.

При этом, как констатируют в сельхозведомстве, ежегодно увеличиваются площади под выращиванием растительной продукции, в частности, под плодоовощными и бахчевыми культурами, передает КазАкпарат.
По данным сельхозведомства, высокая обеспеченность овощехранилищами (более 483%) имеется только в Жуалынском районе Жамбылской области, где традиционно хозяйства специализируются на выращивании картофеля. В Меркенском районе обеспеченность овощехранилищами составляет порядка 150%, в Таразе - 110%, в Сарысуском районе - 75%.

В преимущественно растениеводческих районах области обеспеченность хранилищами для плодоовощной продукции ниже нормы. В Байзакском районе обеспеченность составляет 56%, в Кордайском - около 45%, в Жамбылском - 21%, в Шуском - чуть более 8%. В районе Турара Рыскулова вообще нет овощехранилищ.

В таких условиях значительная часть высококачественной, отменного вкуса продукции, произведенной жамбылскими аграриями, или за бесценок сбывается за пределы области, или хранится в других регионах страны.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться