Казахстан: в Жамбыльской области введен в эксплуатацию новый хладокомбинат - на 20 тыс. тонн сельхозпродукции

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Жамбыльской области введен в эксплуатацию новый хладокомбинат - на 20 тыс. тонн сельхозпродукции

Актуальной для жамбылского региона остается проблема обеспечения населения круглый год свежими овощами и фруктами. Из-за недостатка современных овощехранилищ ощущается дефицит этой продукции в межсезонный период. Как сообщили в облуправлении сельского хозяйства, на сегодняшний день в области имеется 42 овоще- и картофелехранилища общей емкостью 36 тысяч 110 тонн. Помещения под овощехранилища построены несколько десятилетий назад и требуют капитального ремонта и дополнительного оснащения современным оборудованием, передает Казинформ.

В нынешнем году в Таразе индивидуальным предпринимателем Сауле Жанабековой введен в эксплуатацию хладокомбинат. Современное хранилище, оснащенное передовым по технологии хранения оборудованием, имеет площадь холодильника 5 тысяч 600 квадратных метров. Это позволяет одновременно хранить свыше 10 тыс. тонн различной продукции.

Емкости хранилищ нового предприятия позволяют принять на единовременное хранение до 20 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции.

По словам начальника облуправления сельского хозяйства Мурата Асильбекова, для строительства в области современных, имеющих необходимые коммуникации и инфраструктуру хранилищ необходима консолидация государственного и частного секторов. В этих целях возможно привлечение средств АО "НК СПК "Онтустик".

При обеспечении нормального функционирования плодо-, овощехранилищ будет возможность круглогодичной поставки плодоовощной продукции на коммунальные рынки, где она будет реализовываться по более низкой цене.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться