Казахстан: В Караганде строится суперсовременный тепличный комплекс

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В Караганде строится суперсовременный тепличный комплекс

Сколько огурцов с одного квадратного метра можно получить за сезон? ТОО «Green technology» обещает 60 кг. Для реализации этих планов компания сейчас строит в Караганде суперсовременный тепличный комплекс на площади 3 гектара. Общая стоимость проекта оценивается в 1,4 млрд. тенге, и первый урожай ожидается уже весной следующего года. Вообще же планируется собирать от 1500 до 1700 тонн огурцов в год, покрывая потребности в зеленом овоще Караганды и Астаны, пишет корреспондент ИА «Казах-Зерно».

С ходом строительства мега-теплицы аким Карагандинской области Серик Ахметов познакомился во время рабочей поездки 15 июля. На сегодня подрядчиками уже освоено 892 млн. тенге. Полностью смонтирован каркас комплекса, начато остекление. Эту работу выполняет специализированная строительная фирма из Украины. Обо всем этом главе региона доложили руководители проекта, в реализации которого участвуют СПК «Сары-Арка», ООО «Агрисовгаз» (Россия), «Рейк Цваан» (Нидерланды).

Вместе с тем, возник и ряд проблем, которые Серик Ахметов поручил решить в течение ближайшей недели, чтобы темпы строительства не выбились из установленного графика. В частности, у банка, предоставляющего по программе «Казагрофинанса» кредит на подведение коммунальных сетей, появилось требование увеличить залоговую базу. Глава региона обозначил два возможных варианта решения этой проблемы: либо залоговую базу предоставит СПК «Сары-Арка», либо коммунальная инфраструктура будет построена в рамках программы «Дорожная карта». Речь идет о сумме 240 млн. тенге.

- Это один из 10 проектов нашего региона, которые вошли в Индустриальную карту Республики Казахстан, - отметил Серик Ахметв после оперативного совещания на объекте. - Из них пять уже введены. Это очень интересные проекты в горнорудной, в угольной отрасли. Мы открыли уникальный угольный разрез «Жалын» проектной мощностью до 2 млн. тонн в год, рудник железно-рудного концентрата мощностью до 1 млн. тонн, уникальный завод по производству стальных радиаторов отопления.

Во время недавнего телемоста с главой государства я говорил, что многие из новых проектов открыты в сельской местности. То есть мы создаем новые высококвалифицированные рабочие места для сельской молодежи, что тоже очень важно для региона. Реализация этих проектов поможет не только решить вопросы индустриального развития, но и социальные проблемы тоже.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться