Казахстан: в Карагандинской области построены овощехранилища

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Карагандинской области построены овощехранилища

В Караганде сегодня состоялось открытие овощехранилища, передает корреспондент Казинформа.

На его строительство из областного бюджета было выделено более 160 млн. тенге. Строительно-монтажные работы проведены в короткий срок – за три месяца. Новое овощехранилище оснащено в соответствии с современными стандартами. Приобретено французское холодильное оборудование с климат-контролем, позволяющее выдерживать необходимый температурный режим. Овощехранилище рассчитано на хранение 3000 тонн овощей. Уже произведена закладка картофеля и капусты от местных сельхозтоваропроизводителей.

«Это уже второе овощехранилище, открывающееся в области в этом году. И это не только сельскохозяйственный проект, он скорее социальный. Запас овощей в области хороший. Теперь есть возможность качественно его сохранить, тем самым сдержать цены до нового урожая. А это и есть социальная поддержка населения, о которой говорит Глава нашего государства Нурсултан Назарбаев», - отметил аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин, принявший участие в церемонии открытия объекта.

В нынешнем году овощеводы Карагандинской области собрали неплохой урожай: 175 тыс. тонн картофеля, более 50 тыс. тонн овощей. Этого количества вполне достаточно, чтобы обеспечить потребности населения. По словам акима области, в регионе планируется открыть еще несколько овощехранилищ.

Сейчас в области три овощехранилища: два – в Караганде и одно – в Темиртау. Два из них построены за счет средств частных инвесторов. По данным АО «Агро-Консалтинг-К», ежедневно в Караганде потребляется порядка 60 тонн овощей.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться