Казахстан: в Костанайской области есть все кроме лука

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Костанайской области есть все кроме лука

С 2010 года область будет выращивать около 50 тыс. тонн овощей.

К 2010 году Костанайская область будет выращивать около 50 тыс. тонн овощных культур, сообщил начальник отдела земледелия сельхозуправления Костанайской области Салимжан Исеноманов.

"В области разработана программа до 2010 года, которая предусматривает обеспечить потребности населения в овощной продукции в полном объеме. Эти вопросы мы планируем решить за счет увеличения площадей для возделывания овощных культур", - проинформировал С. Исеноманов.

ёОн также сообщил, что в этом году в Костанайской области увеличена площадь для выращивания овощей на 150 гектаров, а для картофеля - на 400 гектаров. "В текущем году в сельхозформированиях увеличилось производство картофеля на 14 тыс. тонн, а производство овощей - на 5,5 тыс. тонн. Это ощутимо. То есть по результатам этого года овощами мы обеспечены полностью", - сообщил С. Исеноманов.

Как сообщили в сельхозуправлении, сегодня в Костанайском регионе нехватка лука. Этим продуктом область обеспечена только на 10%, все остальное - привозной товар. Выращивать его в больших объемах пока не предоставляется возможным из-за неблагоприятных условий северного региона.

По данным сельхозуправления, в следующем году в Костанайской области также планируется расширение посевных площадей для всех видов овощей примерно на 500 гектаров. Пока же для возделывания этих культур отведено 665 гектаров и 1900 гектаров - для картофеля.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться