Казахстан: в Костанайской области из-за засухи возник дефицит картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Костанайской области из-за засухи возник дефицит картофеля

Из-за засухи и малого количества орошаемых земель в Костанайской области сложился дефицит картофеля, передает акимат Костанайской области, передает CA-NEWS .

По словам сотрудников акимата, "овощные караваны и заключенные меморандумы с южными регионами о поставках плодоовощных культур остались лишь на бумаге, а костанайский рынок искусственно поднимает цены на овощи".

Как сообщил в ходе совещания в акимате заместитель акима Костанайской области Нуралы Садуакасов, "для полного обеспечения населения региона картофелем на один год нужно иметь 62 тыс. тонн. В прошлом году общий сбор картофеля по области составил 167 тыс. тонн. В этом году из-за засухи ожидается меньше - 100 тыс. Но на рынке искусственно создается ажиотаж. Мы производим в два раза больше необходимого нам картофеля. Причина дефицита в том, что у нас нет овощехранилищ. Сейчас в Костанайской области 18 овощехранилищ. Все они построены еще в советские времена. Два новых овощехранилища еще строятся".

Сбить цены на овощи призвано дочернее предприятие СПК "Тобол" - "Тобол-Жемис", которое по плану должно продавать населению овощную продукцию без наценок. Однако, как сообщил агентству директор ТОО "Тобол-Жемис" Ербол Есенеев, "предприятие находится в стадии становления и пока не имеет своих специалистов, овощехранилищ и техники".

Н. Садуакасов также отметил, что "регулировать цены на рынке плодоовощной продукции компания "Тобол-Жемис" пока не может из-за малых объемов".

Сегодня оптовая цена картофеля в Костанае, по данным отдела сельского хозяйства акимата Костанайской области, колеблется от 65 до 85 тенге. Специалисты предполагают, что к весне цена значительно повысится.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться