Казахстан: в Костанайской области установлены беспрецедентные ставки субсидий на производство овощей

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Костанайской области установлены беспрецедентные ставки субсидий на производство овощей

Об этом на расширенном заседании облакимата рассказал заместитель акима Костанайской области Нуралы Садуакасов. Теперь в сравнении с прошлым годом нормативы субсидий на овощебахчевые увеличены с 9 тыс. тенге за 1 га до 30 тыс., на картофель – с 2,5 тыс. тенге до 28,5 тыс. На овощи, выращиваемые с использованием капельного орошения, - с 24 до 90 тыс. тенге. Для обеспечения населения области овощной продукцией предусматривается увеличение площади посадки картофеля в сельхозформированиях на 132 га, овощебахчевых культур на 215 га. Их окончательная площадь составит 2 149 и 1 188 га соответственно, передает ИА «Казах-Зерно» сообщение издания «Казахстанская правда».

"На заседании рабочей группы утверждены нормативы субсидий на гектар площади посева приоритетных культур и тарифы субсидирования приобретения минеральных удобрений и гербицидов, – сообщил Н. Садуакасов. – В настоящее время эти нормативы и тарифы согласованы с Министерством сельского хозяйства.

Постановлением правительства №221 от 4 марта 2011 г. утверждены Правила предоставления субсидий на повышение качества продукции растениеводства. Выплаты сельхозтоваропроизводителям на удешевление стоимости горюче-смазочных материалов, других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весеннее-полевых и уборочных работ, повышения урожайности и качества продукции растениеводства, теперь будут производиться из местных, областных бюджетов.

Вместе с этим сохранилась одна проблема, повторявшаяся из года в год. Требуемые Правилами согласования с Министерством сельского хозяйства нормативов и положений оформления документов занимают достаточно много времени и не позволяют хозяйствам области рассчитывать на оперативную финансовую поддержку в І квартале года.

Источник: kazpravda.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться