Казахстан: в Павлодаре объявили войну заоблачным ценам на плодово-овощную продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Павлодаре объявили войну заоблачным ценам на плодово-овощную продукцию

Продавцам Павлодарской области рекомендовано дозировать продажи свежих овощей и фруктов. В частности, речь идет о том, чтобы не продавать более 5 кг продукции в одни руки.

Такие меры предлагают ввести в управлении сельского хозяйства области в целях предупреждения массовой скупки недорогой продукции, так как овощи в областном центре в новогодние праздники и в первой декаде января были не просто дорогими, а очень дорогими, передает ИА "Казах-Зерно" сообщение "ЛИТЕР".

Побили все ценовые рекорды свежие огурцы. Их стоимость в некоторых магазинах доходила до 1,2 тыс. тенге/кг (6 евро/кг). Картофель вырос в цене до 120-135 тенге/кг (0,6-0,68 евро/кг). И это притом, что область, как и в прежние годы, обеспечила себя определенным запасом картофеля для собственных нужд. Как сообщил начальник управления сельского хозяйства области Бауржан Касенов, за декабрь и 10 дней января сервисно-заготовительный центр отпустил 180 тонн картофеля по 53 тенге/кг (0,26 евро/кг). Его розничная цена в сети социальных магазинов не должна превышать 58 тенге (0,29 евро/кг).

Сегодня в Павлодаре насчитывается 500 торговых точек, торгующих плодоовощной продукцией. Из них лишь 74, в том числе и социальные магазины (14,8% от общего количества), реализуют овощи по фиксированным ценам благодаря заключенным договорам с СЗЦ. Без посредников, по информации Б.Касенова, работают и хозяйства Павлодарского района. У них отпускная цена на тот же картофель колеблется от 45 до 75 тенге/кг (0,2-0,38 евро/кг), розничная – от 50 до 85 (0,25-0,43 евро/кг). Так почему же павлодарцы переплачивают более чем в 2 раза за местный картофель?

"Все дело в том, - сказал Б.Касенов, - что сервисно-заготовительный центр и крестьяне Павлодарского района закрывают лишь чуть больше 20% от общей потребности населения Павлодара в овощах. Так, павлодарцы ежемесячно потребляют свыше 1900 тонн картофеля. Из них лишь 390 тонн приходится на долю СЗЦ и крестьянских хозяйств Павлодарского района. Большая же часть картофеля и овощей (почти 70%) поставляется через оптово-розничный рынок «Рахмет». А на него чиновники влиять не могут".

Единственным решением проблемы на данном этапе, когда цены на овощи диктует рынок, а не государство с помощью сервисно-заготовительных центров, может стать принятие закона о регулировании торговой надбавки. С таким предложением на недавнем республиканском селекторе с участием премьер-министра выступил аким области Бакытжан Сагинтаев. По мнению главы региона, с принятием этого документа у государства появятся реальные рычаги и механизмы, регулирующие необоснованный рост цен на продукцию. Сейчас этот законопроект находится на рассмотрении в парламенте и, скорее всего, будет одобрен после утверждения списка социально значимых продуктов, прогнозируют специалисты.

А пока СЗЦ будет ежемесячно (вплоть до нового урожая) поставлять в социальные магазины и отделы по 200 тонн картофеля. При этом продавцам в целях недопущения массовой скупки недорогой продукции рекомендовано продавать не более чем по 5 кг овощей в одни руки.

"Незащищенные слои населения должны иметь доступ к дешевой продукции. И наша задача - обеспечить им такую возможность", - сказал начальник управления сельского хозяйства области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться