Казахстан: В теплицах Жамбылской области собирают зимний урожай

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В теплицах Жамбылской области собирают зимний урожай

В теплицах Жамбылской области собирают зимний урожай, сообщили в управлении сельского хозяйства акимата региона.

На сегодня в области функционируют 304 теплицы общей площадью 21,2 гектара. Для сравнения: до 2008 года в жамбылском регионе имелась 21 теплица.

Но, как считают в облсельхозуправлении, удовлетворить потребности населения области в свежих овощах зимой удастся только к 2015 году.

Сегодня лидирует в строительстве теплиц Жамбылский район. Действующее здесь ПК «Амангельды» (с. Бектобе) имеет почти девять гектаров тепличного хозяйства, сообщает КазАкпарат.

По словам председателя ПК Касымхана Канаева, реализовать идею тепличного хозяйства ему помог пилотный проект по поддержке сельского хозяйства на принципах государственно-частного партнерства стоимостью 323,8 млн. тенге, профинансированный акционерным обществом «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

«Подрядчик построил 104 теплицы и сдал их под ключ с семенами и другими необходимыми материалами, и в первое время вел агросопровождение теплиц. Местные власти, согласно «Дорожной карте бизнеса-2020», подвели к теплицам все коммуникации, а современные технологии позволяют получать до десяти тонн урожая в день», - сказал К. Канаев. Проект имеет полную инфраструктуру - электроснабжение, газо- и водообеспечение.

Буквально рядом с ПК «Амангельды» начато строительство на площади в десять гектаров аналогичного комплекса из ста мини-теплиц для крестьянского хозяйства «Зиада». Как пояснили в облсельхозуправлении, такое соседство выгодно - уже имеется вся необходимая инфраструктура, оптовики могут закупать продукцию в одном месте и в больших объемах, передает ИА "Казах-Зерно".

«Готовые теплицы сдаются сельхозтоваропроизводителям «под ключ», все расходы по подведению инженерных коммуникаций берут на себя местные исполнительные органы, а фонд за свой счет строит теплицы и обеспечивает техническое сопровождение», - пояснил начальник сельскохозяйственного ведомства Мурат Асильбеков, добавив, что готовая теплица передается крестьянам в лизинг на шесть лет под 9,5 процента.

Широкое распространение получило тепличное овощеводство и в районе Турара Рыскулова, где завершается сбор урожая в 16 теплицах, 14 из которых построены на кредитные средства, две - на собственные средства предпринимателей.

Себестоимость овощей из теплиц закрытого грунта: огурцы - 70-80 тенге, помидоры - 100 тенге. На районных и областных ярмарках их реализовывали по 200 тенге, на рынке - более 400 тенге, сообщили в сельхозуправлении.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться