Казахстан: Высокие цены на картофель - результат необдуманного экспорта

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Высокие цены на картофель - результат необдуманного экспорта

Ситуация с взлетевшими ценами на картофель, есть результат необдуманного экспорта. Собственным мнением с корреспондентом ИА «Казах-Зерно» поделился председатель ОЮЛ «Ассоциация картофелеводов и овощеводов Казахстана» К.Т. Альбиев в ходе второго дня 6-й Международной выставки «AgriTek Astana-2011».

«В настоящее время оптовая цена на картофель в зависимости от региона варьируется в пределах 70-90 тенге за килограмм, в розницу второй хлеб продают от 120 тенге и выше. Такая ситуация сложилась из-за того, что было экспортировано много картофеля урожая 2010 года», - отметил в ходе беседы Альбиев.

По его мнению, этого можно было избежать, если бы каждая область делала госзаказ по потребности.

«Вот если бы крестьяне точно знали, что государству нужен определенный объем картофеля, и у них его обязательно купят, то проблемы бы не было как таковой, и к тому же, мне кажется, нужно устанавливать фиксированную цену для всех, тогда будет еще меньше вопросов», - считает председатель ОЮЛ.

Относительно перевода субсидирования на местный уровень председатель ОЮЛ «Ассоциация картофелеводов и овощеводов Казахстана» К.Т. Альбиев высказывается двойственно: «С одной стороны, это правильно, местные акиматы лучше знают, кому деньги нужнее, но, с другой стороны, со взяточничеством в этой сфере становится проще».

Что касается ситуации на рынке картофеля, то, по мнению Альбиева, высокие цены продержатся еще как минимум 2 месяца, до первого южного урожая, и только потом начнут постепенно опускаться.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться