Казахстан: Яблоки в раздоре

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Яблоки в раздоре

Всем фруктам казахстанцы предпочитают яблоки.

Как выяснили аналитики портала «АПК-Информ: овощи и фрукты», на прилавках наших магазинов нынче наблюдается гегемония иностранных плодов: 80% отечественного яблочного рынка занимает импорт.

Главное достоинство местных фруктов - их свежесть. Они, как правило, хрустящие и приятно пахнут. Однако на фруктовых развалах их теснят заморские конкуренты. Что, впрочем, неудивительно. Как отмечают аналитики ресурса, наши яблоки под предлогом девальвации тенге дорожают вместе с импортными. По данным исследовательской группы, с прошлого года фермеры подняли цены на свою плодовую продукцию на 15-20%.

Эксперты прогнозируют дальнейший рост яблочных прайсов, пишет «Экспресс К». Пик подорожания придется, по их оценкам, на ноябрь-декабрь. К концу осени казахстанским покупателям придется платить за килограмм витаминной продукции на 15-20% больше, нежели сейчас. Впрочем, по свидетельству статистов, с сентября по октябрь волна подорожания коснулась и другой провизии. По информации Комитета по статистике Миннацэкономики, фрукты и овощи прибавили в цене  10,7%, сухофрукты и орехи - 23,4%, масло подсолнечное - 21,7%, яйца - 17,1%, сахар-песок - 9,4%, окорочка куриные - 6,2%, крупа гречневая - 6%, чай, булочные и мучные, а также кондитерские изделия - по 4,4%, хлеб - 4,2%.

В целом же стоимость продовольствия в наших торговых точках возросла на  4,6%, непродовольственных товаров - на 10,2%, на платные услуги - на 1,1%.

В настоящий момент годовая инфляция в республике достигла 9,4%.  

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться