Казахстан: ЮКО договорилась о поставке овощей в Москву

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: ЮКО договорилась о поставке овощей в Москву

Меморандум о сотрудничестве в сфере поставки овощей подписан между мэрией Москвы и акиматом Южно-Казахстанской области, сообщил ИА Новости-Казахстан сотрудник пресс-службы акима ЮКО.

Два дня делегация москвичей знакомилась с аграрными предприятиями и хозяйствами Сайрамского, Сарыагашского и Махтаральского районов, изучая возможности по выращиванию, поставке и реализации плодоовощной продукции в Москву. От имени московской мэрии меморандум подписал Виктор Ольховой, первый заместитель руководителя Департамента продовольственных ресурсов города Москвы.

Меморандум предполагает тесное сотрудничество по выращиванию и поставке экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

«Ежедневно жители российского мегаполиса потребляют около 31 тысячи тонн плодоовощной продукции, так что рынок сбыта огромный. Наша область имеет возможность реализовывать за пределы области более 400 тысяч тонн овощей и более 200 тысяч тонн бахчевых культур, в случае спроса можно увеличить производство в 3-4 раза», - сообщил собеседник агентства.

Кроме того, в ЮКО по решению мэра Москвы Юрия Лужкова будет осуществлен пилотный проект по выращиванию овощей в биоконтейнерах.

«Это ноу-хау российских ученых, позволяющее при минимуме затрат производить качественные овощи. Два миллиона штук биоконтейнеров будут поставлены аграриям юга, а вся выращенная в них продукция поступит на прилавки московских магазинов. Если проект окажется успешным, уже в следующем россияне поставят 10 миллионов штук биоконтейнеров», - пояснили в пресс-службе.

Следующим этапом сотрудничества с россиянами станет поставка продукции животноводства из ЮКО в Москву.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться