Казахстан за три последних месяца увеличил экспорт сельхозпродукции на 47%

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан за три последних месяца увеличил экспорт сельхозпродукции на 47%

Заместитель Премьер-Министра – Министр сельского хозяйства Республики Казахстан У. Шукеев на отчетной встрече с населением рассказал о путях наращивания производительности труда в АПК и увеличении объема экспорта переработанной продукции, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.



Валовый выпуск продукции сельского хозяйства три последних месяца вырос на 3,9%, производство продуктов питания на 6,3%. Экспорт продукции АПК за этот период увеличился на 47%, в том числе экспорт продукции переработки - на 26%.

Приток инвестиций в отрасль сельского хозяйства увеличился на 1,4% и составил более 88 млрд. тенге. В 2018 году площади зерновых планируется сократить до 50,2% (11,4 млн. га).

В животноводстве поголовье скота и птицы за прошедший период в среднем увеличились на 4,1%. При этом, производство мяса увеличилось на 4,8% (с 345,1 тыс. тонн до 361,6 тыс. тонн), молока – на 2,5% (с 1 942,9 тыс. тонн до 1 992,5 тыс. тонн), яиц – на 15,7% (с 1 896,1 млн. штук до 2 194,4 млн. штук).

Сегодня из 30 основных видов продтоваров по 25 обеспеченность составляет 80 и более процентов, а по некоторым более 100%. Внутренний рынок уже насыщен этой продукцией. Исключение составляют мясо птицы, яблоки, сыры и творог, колбасные изделия, сахар, рыба, по которым Казахстан импортозависим.

Глава Государства в Послании народу Казахстана поставил перед агропромышленным комплексом страны амбициозную задачу за 5 лет увеличить производительность труда и объем экспорта переработанной продукции в 2,5 раза. Решение этой задачи требует совершенно новых подходов в развитии отрасли.

Во исполнение данного поручения определены позиции, по которым Казахстан имеет высокий экспортный потенциал. Это, прежде всего, мясная продукция, в том числе говядина и баранина.

Также определены позиции, по которым на внутреннем рынке есть свободные ниши и надо избавиться от импорта. Это – молочная продукция, мясо птицы, плоды и овощи, сахар.

Решение этих задач требует совершенно новых подходов в развитии отрасли. С учетом этого Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан проведена работа по корректировке действующей Государственной программы развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 годы с привлечением представителей агробизнеса, неправительственных организаций.

На основе ключевых показателей и мероприятий программы в соответствии со стандартами проектного управления разработаны долгосрочные инвестиционные программы с периодом реализации 10 и более лет по основным направлениям АПК. Это программы развития мясного и молочного животноводства, птицеводства, орошаемых земель. Госпрограмма будет предусматривать решение основных концептуальных вопросов отрасли и связанных с ними смежных направлений, таких как цифровизация АПК, техрегулирование, налогообложение, сельские территории.

В целом в проекте Госпрограммы предусмотрено выполнение 10 задач. Это — продовольственная безопасность, доступность финансирования, оптимальное налогообложение, повышение эффективности использования земельных и водных ресурсов, доступность рынков сбыта и развитие экспорта, аграрная наука, трансферт технологий и развитие компетенций субъектов АПК, техническая оснащенность и интенсификация производства, качество оказания госуслуг и цифровизация, развитие сельских территорий.

Источник: svetich.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться