Казахстанские импортеры овощей и фруктов из стран ТС уклоняются от уплаты налогов

Фильтры

Регион

Новости

Казахстанские импортеры овощей и фруктов из стран ТС уклоняются от уплаты налогов

Большинство овощей и фруктов, реализуемых на рынках и в магазинах Атырауской области, фактически являются контрабандой.

К такому выводу пришли сотрудники налогового департамента региона по результатам рейдов, проведенных на оптовых рынках. По данным налоговиков, предприниматели и физические лица, импортирующие продукцию из стран-участниц Таможенного союза, уклоняются от уплаты косвенных налогов, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на репортаж Седьмого канала.

Рассказывает Акбота Тайбазарова, начальник управления администрации косвенных налогов в рамках ТС налогового департамента по Атырауской области: «К нам приезжают сотни машин из России и Беларуси. Привозят тоннами продукты питания. Подсчитав объём товаров, ввозимых на территорию области, сопоставив эти данные с аналогичным периодом прошлого года, мы выяснили, что в этом году уменьшилось количество индивидуальных предпринимателей и физических лиц, уплативших НДС на импортируемый товар».

Начиная с этого месяца, налоговики решили усилить контроль за недобросовестными предпринимателями. В случае, если они будут продолжать неуплату косвенных налогов, сведения о них передадут в финансовую полицию.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться