Казахстанские ученые вывели новые сорта яблок и готовы выращивать их в промышленных объемах

Фильтры

Регион

Новости

Казахстанские ученые вывели новые сорта яблок и готовы выращивать их в промышленных объемах

Ученые Казахского научно-исследовательского института плодоводства и виноградарства (КазНИИПиВ) путем скрещивания Апорта и других стародавних сортов с современными интенсивными сортами вывели ряд ценных сортов яблони и уже готовы выращивать их в промышленных объемах. Об этом сообщил генеральный директор КазНИИПиВ, академик АСХН РК, доктор технических наук, профессор Дуйсебай Избасаров в своей статье.

Как отметил Д.Избасаров, в Казахстане особое внимание уделяется уникальному сорту яблони Апорт. "Учеными КазНИИПиВ ведется кропотливая многолетняя работа по улучшению качества плодов путем клоновой селекции. Во всех регионах, где произрастает этот сорт, были отобраны и закреплены в садах опытного хозяйства института 115 форм сорта, различающихся по форме, окраске, размеру плодов и другим качествам. В течение многих лет за ними велись наблюдения, в результате которых было выделено несколько отличающихся красивыми нарядными плодами и более быстрым вступлением деревьев в плодоношение. Они размножаются", - сообщил он.

"В опытном хозяйстве КазНИИПиВ и в одном из хозяйств Алматинской области уже заложены маточные насаждения, где может производиться заготовка черенков для выращивания элитных саженцев Апорта в промышленных объемах. В этом же направлении ведется исследовательская работа по освобождению Апорта от вирусной инфекции", - уточнил академик.

Он также сообщил, что путем скрещивания Апорта и других стародавних сортов с современными интенсивными сортами учеными КазНИИПиВ выведен целый ряд ценных сортов яблони. Это уже районированные Заря Алатау, Румянка Алматинская, Рубин, Казахстанское юбилейное, а также проходящие государственное испытание Восход, Тюльпан, Рахат, Айнур, сорта черешни, груши и винограда.

Д.Избасаров отметил, что казахстанские ученые принимают активное участие в реализации международного проекта GEF-UNEP, который предусматривает выявление редких сортов, широкую разъяснительную работу среди населения о необходимости сохранения стародавних сортов плодовых пород и поддержку научной деятельности по использованию стародавних сортов в селекции.

По его мнению, "в связи с высокой актуальностью проблемы возрождения сорта и необходимостью повышения заинтересованности товаропроизводителей в закладке садов Апорта необходимо оказывать им всемерную помощь на всех уровнях". "Уже осуществляется государственная поддержка в виде субсидий на закладку садов, но в отношении Апорта программа субсидирования должна быть распространена не только на закладку, но и на уход за садом до вступления в товарное плодоношение", - подчеркивается в статье.

"Стародавние сорта яблонь являются ценным генетическим материалом и могут использоваться как в селекции, так и непосредственно в садах, особенно в дачных, где не стоит вопрос об обязательной высокой доходности. А Апорт вообще был и снова должен стать визитной карточкой казахстанского плодоводства. Спрос на него и другие стародавние местные сорта не падает, а напротив, возрастает, и потому они вполне жизнеспособны", - подчеркнул Д.Избасаров.

Как сообщалось ранее, ученые Оксфордского университета с помощью анализа ДНК яблок установили, что первые съедобные сладкие яблоки на Земле появились в горных районах Казахстана близ границы с КНР.

По информации газеты The Telegraph, "согласно результатам исследований биологов, прародитель британских сортов Грэнни Смит, Кокс орандж пиппинс все еще растет в одном из самых красивых горных районов Казахстана. Как отмечает ученый и автор книги "История яблок" Бэрри Джунипер, в диких садах Тянь-Шаня до сих пор произрастают "потомки" первых райских плодов".

По информации The Telegraph, "находка ученого стала для многих специалистов неожиданностью, так как ранее считали, что яблоки - это гибриды различных фруктов. Однако генетическая экспертиза показала, что все эти сорта - потомки яблок из Казахстана".

Между тем, по информации экологов, в ближайшие 10 лет может быть утрачено не менее 100 га особо ценных экосистем в Джунгарском и 300 га в Заилийском Алатау, на территории которых в том числе произрастают яблони.

По словам эксперта по экосистемному управлению Аркадия Родионова, средние темпы сокращения площади плодовых лесов в Джунгарском Алатау составляют 0,6% в год, в Заилийском Алатау - 1% в год. Согласно разработанным Национальным институтом ботаники и фитоинтродукции прогнозным моделям, при таких темпах деградации плодовых лесов ожидается, что в ближайшие 10 лет будет утрачено не менее 100 га особо ценных экосистем в Джунгарском и 300 га в Заилийском Алатау. Если не будут приняты соответствующие меры, в отдельных ущельях Заилийского Алатау яблоневые леса могут полностью деградировать в самое ближайшее время (Малое Алматинское ущелье - 2016 г., ущелье Прямая Щель - 2020 г.).

Он сообщил, что в прошлом деревья дикой яблони вырубались. "На этих местах создавались плодовые сады. В частности, одним из конкурентов дикой яблони был всемирно известный Апорт, который как раз в этом высотном поясе разводился. Большую роль сыграло введение чужеродных видов. В частности, в Талдыкорганском регионе повсеместно вырубали яблони и вводили вяз, высаживали дуб, березу", - отметил эксперт.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться