Кения: Эксперты оценили общую стоимость экспорта фруктов

Фильтры

Регион

Новости

Кения: Эксперты оценили общую стоимость экспорта фруктов

Министерство сельского хозяйства Кении снизило показатели предварительной оценки экспорта фруктов с 1,23 млрд. долларов до 905,2 млн. долларов в связи с экономическими проблемами на рынках США, и Европы , сообщает агентство Reuters.

Ассоциация производителей овощей и фруктов Кении заявила, что экономический кризис в еврозоне привел к сокращению доходов населения, а оценка увеличения доходов снизилась с 15 % до 8 %.
Однако, даже несмотря на сокращение показателей, предварительные оценки экспорта все же выше прошлогодних показателей в 839, 8 млн. долларов.

Дункан Кинутиа, глава Коммерческого Банка Кении, сообщил СМИ, что снижение показателей приведет к сокращению денежного потока и падению курса национальной валюты.

«Сейчас ничто не поддерживает курс национальной валюты, - сообщил г-н Кинутиа,- Даже новости из сельхоз сектора неблагоприятны, поэтому падение курса неизбежно».

Представители отрасли уверены, что необходимо осваивать новые экспортные направления, в частности, ближневосточные рынки, Восточную Европу, Дальний Восток, Южную Америку.

Расширение рынков сбыта крайне важно, ведь более 20 % всего сельхоз экспорта составляют овощи и фрукты. Крупнейшим импортером кенийских фруктов уже долгое время является Франция.


Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться