Кения ужесточает регламент продажи банановых семян, чтобы предотвратить распространение заболевания растений

Фильтры

Регион

Новости

Кения ужесточает регламент продажи банановых семян, чтобы предотвратить распространение заболевания растений




Кенийские власти введи запрет на продажу банановых саженцев и семян в западных регионах страны после новостей о распространении карантинных заболеваний бананов в Уганде. Причиной ужесточения регламента стала болезнь , известная под названием туберкулёз растений. Это бактериальная болезнь растений, которая характеризуется образованием шероховатых наростов — бугорков на пораженных органах. Внутри наростов имеются полости ("каверны"), наполненные бактериями — возбудителями болезни. Возбудителем карантинного заболевания бананов стала бактерия Xanthomonas beticola, сообщает газета «Nairobi Star ».Карантинные службы Кении настоятельно рекомендуют фермерам таких регионов старны, как Угения, Угунуя, Басия, Сайая , Гем и Западный Кусуми, граничащими с Угандой, не приобретать саженцы и семена бананов в Уганде и не продавать собственные саженцы во избежание возможного распространения заболеваний растений на всей территории страны.

Глава региональной карантинной службы Селин Бонийо сообщает, что уже введен строгий карантин на движение банановых саженцев на территории многих регионов, чтобы предотвратить распространение заболевания на другие регионы.

"Нам удалось установить движение саженцев в отдельных центрах, - сообщает г-жа Бонийо, - Организованы специализированные пункты реализации саженцев и семян, где фермеры будут получать посадочный материал без признаков заболевания. Это также станет одной из мер по предотвращению распространения заболевания».

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться