Кипр останется свободной от ГМО зоной

Фильтры

Регион

Новости

Кипр останется свободной от ГМО зоной

Представители Партии зеленых на Кипре заявили, что будут стремиться к одобрению парламентом резолюции по поводу запрета импорта ГМ-продукции.

В соответствии с оглашением Евросоюза каждая страна-участник сама выбирает позицию касательно ГМ-продукции. Министр охраны окружающей среды Никос Куйялис (Nicos Kouyialis) опроверг критику оппозиционных партий, который распространяли информацию о намерениях властей Кипра разрешить выращивание ГМ-продукции. 

Никос Куйялис (Nicos Kouyialis) представлял Кипр в рамках Совета министров ЕС по вопросам охраны окружающей среды. Таким образом, Кипр обьявил себя зоной свободной от ГМО. 28 стран ЕС приняли участие в Совете министров ЕС. 26 стран-участниц поддержали предложение самостоятельного выбора государствами политики касательно ГМО, 2 государства воздержались от голосования – Бельгия и Люксембург.

В соответствии с соглашением, Европейская комиссия оставляет за собой право запрещать или одобрять какой-либо конкретный вид ГМО на всей территории Евросоюза на основе научной оценки, сделанной Европейским агентством по безопасности продуктов питания (EFSA). Представители Партии зеленых на Кипре заявили, что будут стремиться к одобрению парламентом резолюции по поводу запрета импорта ГМ-продукции.  

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться