Киргизия намерена присоединиться к Таможенному союзу, чтобы поставлять России мясо и овощи без сертификации

Фильтры

Регион

Новости

Киргизия намерена присоединиться к Таможенному союзу, чтобы поставлять России мясо и овощи без сертификации

Киргизия рассчитывает до конца года присоединиться к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) России, Белоруссии и Казахстана.

Об ускорении интеграции с экономическим блоком глава Киргизии Алмазбек Атамбаев договорился на встрече с российским лидером Владимиром Путиным. Поможет ли вступление в Союзы развитию экономики Киргизии и сколько придется заплатить Москве в рамках поддержки соседа, выясняли журналисты. Подборку материалов, посвященных встрече лидеров, приводит сайт "Заголовки".

На фоне санкций, введенных Россией и Евросоюзом в отношении друг друга, российский рынок представляет собой лакомый кусочек для киргизов, пишет "Независимая газета".

Теперь, когда Москва ограничила ввоз мяса, рыбы, молочной продукции, овощей, фруктов и других продуктов из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, киргизские компании рассчитывают заместить часть импорта из ЕС.  

 В 2013 году объем двустороннего товарооборота составил 2,14 млрд. долларов. На данный момент страна экспортирует в Россию молокопродукты, мясо, фрукты, овощи, орехи, мед: спрос на некоторые из этих товаров в связи с ограничениями на импорт может возрасти. Рассуждать о том, смогут ли киргизские фермеры ощутимо увеличить объемы производства, чтобы ему соответствовать, пока сложно. Однако, как пишет "Независимая газета", это весьма сомнительно: отсутствуют необходимые средства, инфраструктура. Кроме того, в этом году урожай у фермеров из-за засухи неважный. Наиболее весомой проблемой является то, что Киргизия пока не вступила в Таможенный Союз, и для экспорта ее пищевая продукция должна пройти сертификацию. Это дополнительные расходы, да и далеко не вся производимая в Киргизии продукция этим стандартам соответствует, пишет издание. При этом, как уточняет газета, власти страны ведут переговоры с российскими коллегами об увеличении экспортных поставок и о поставке мяса без лабораторной сертификации.

За вступление Киргизии в ТС заплатит Россия

Чтобы помочь Киргизии попасть в Таможенный союз, Россия готова вложить в ее экономику около 500 миллионов долларов, сообщает РБК Daily со ссылкой на свой источник. По его словам, сумма эта не окончательна. При этом, по словам экспертов, вступление Киргизии в Союз не принесет большой выгоды для других стран-участниц, поскольку экономика Киргизии в глубоком кризисе. Профессор Высшей школы экономки Алексей Портанский заявил, что польза будет "скорее геополитическая". Издание отмечает, что дружба с Бишкеком уже обошлась Москве в недешево: в 2009 году Россия выделила Киргизии кредиты на сумму около двух миллиардов долларов и безвозмездный грант на 150 миллионов. Осенью 2012 года было принято решение о списании части госдолга. Белоруссия в этом году договорилась не платить в российский бюджет еще около двух млрд - по договору о распределении нефтяных пошлин. Долг в 10 млрд долларов российские власти простили КНДР, еще 32 млрд долларов -Кубе. Помощь соседям России оказывается и через Антикризисный фонд ЕврАзЭС, где Москва является крупнейшим акционером.

Ранее Минфин РФ обнародовал основные параметры проекта федерального бюджета на 2015-2017 годы. По данным ведомства, в следующем году бюджет будет дефицитным - до 0,4% ВВП. Дефицит в 2016-2017 годах прогнозируется на уровне 0,6%. Для пополнения бюджета правительство России рассматривает различные варианты пополнения доходов региональных бюджетов - повышение ставки НДФЛ на 1-2%, введение прогрессивной шкалы, отмену льготных ставок НДС для ряда товаров (несмотря на данное в 2012 году президентом России обещание не повышать налоги до 2018 года). По мнению экспертов, экономический спад был зафиксирован в РФ еще до введения санкций, однако конфронтация с иностранными государствами лишь усилила негативное влияние на экономику. Специалисты не исключают, что к 2018 году "российские власти окажутся без денег".

Источник: NEWSru.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться