Кыргызстан планирует с 2014 г. экспортировать орехи и сухофрукты в Германию

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан планирует с 2014 г. экспортировать орехи и сухофрукты в Германию

Кыргызстан получит возможность экспортировать орехи и сухофрукты в Германию с осени 2014 года при соблюдении основных требований ФРГ. Об этом журналистам сообщил эксперт по продвижению импорта и экспорта из Германии Клаус Дюрбек.

«В качестве продукции для экспорта мы отобрали грецкие орехи и продукцию из грецких орехов, сухофрукты и полезнее вещества из них, а также миндаль, грибы. Из миндаля можно извлечь масло, которое можно использовать в косметологии. Если обобщить, мы занимаемся поиском уже переработанных продуктов, которые можно экспортировать в Германию», - отметил он.

По его словам, переработанная продукция может экспортироваться только после соответствующей сертификации, сообщает Кабар. «Самый идеальный случай, конечно, переработанная в Кыргызстане и сертифицированная продукция. В качестве примера можно взять грецкие орехи, если у вас есть масло из грецкого ореха, конечно при этом объем сокращается, но продукция становится гораздо дороже. Таким образом, можно экспортировать орехи и масло. Что касается свежих фруктов, то с ними сложней, так как они быстро портятся», - подчеркнул эксперт.

К,Дюрбек сообщил, что для экспорта в Германию Кыргызстану необходимо провести вышеуказанную работу. «Все зависит от документации. Без описания, экспорт продукции будет невозможным», - резюмировал.

Эксперт добавил, что в Кыргызстане делегация из ФРГ посетила 10 предприятий в Иссык-Кульской и Баткенской областях.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться