Кыргызстан планирует увеличить объемы производства томатов

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан планирует увеличить объемы производства томатов

Согласно официальной информации, агропродовольственная корпорация Кыргызстана рекомендует фермерам и крестьянским хозяйствам в этом году увеличить посевы томата, в свою очередь, она обещает помочь в приобретении необходимых семян по минимальной цене и выкупить для дальнейшей переработки на предприятиях республики.

По данным корпорации, на территории Кыргызстана посевные площади, занятые под томатом, составляют 2000-2300 гектаров, большая часть которых в основном сосредоточена на юге республики.

На сегодняшний день в Бишкеке работают представители 5-6 голландских и французских фирм, которые поставляют на рынок семена уже более 10 лет, в задачу которых также входят испытания всех сортов и гибридов в климатических условиях Кыргызстана. Однако Агропродкорпорация отмечает, что конкуренцию кыргызским селекционерам они не составляют, так как занимают только свою нишу. Селекционеры Кыргызстана на сегодняшний день пока не могут дать необходимое количество сортов, в связи с этим в республике вынуждены использовать семена российского и импортного происхождения, сообщает Business-Akipress.

Источник: АКИpress business

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться