Кыргызстан планирует увеличить посевные площади под овощи и бахчевые

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан планирует увеличить посевные площади под овощи и бахчевые

В связи с вступлением Кыргызстана в Таможенный союз планируют увеличить посевные площади под овощи и бахчевые. Об этом сообщили в правительстве.

Уточняется, что под овощные культуры в 2015 году планируют отвести на 2,7 тысячи гектаров больше, чем в 2014-м, или 47,6 тысячи га. Под картофель - на 1,2 тысячи га больше, или 80,1 тысячи га, под бахчевые - на 1,2 тысячи га больше, или 10 тысяч га. Также на 1 тысячу га расширяется площадь плодово-ягодных насаждений.

«За счет сокращения посевной площади менее урожайной зерновой культуры - ячменя в долинных орошаемых зонах, особенно в Чуйской области, намечается увеличить посевную площадь кукурузы на зерно с 92,1 тысячи га в 2014-м до 96 тысячи га в 2015-м. Вместе с тем предполагается сокращение общей посевной площади пшеницы с 340,2 тысячи га до 313,3 тысячи га, или на 27 тысяч гектаров. Поскольку с вхождением Кыргызстана в ТС облегчится доступ к дешевому продовольственному зерну пшеницы Казахстана и России с хорошим хлебопекарным качеством», - говорится в сообщении.

По остальным сельхозкультурам намечаемая на 2015 год посевная площадь соответствует потребностям внутреннего и внешнего рынков, а также их рентабельности и доходности, передает ИА «24.kg». В целом по республике намечается расширить общую посевную площадь сельхозкультур на 4 тысячи гектаров и довести ее до 1185,2 тысячи га. При этом планируется сократить неиспользованную площадь пахотных угодий на 22,8 тысячи га, или со 100,4 тысячи га до 77,6 тысячи га. 

Отмечается, что в целях сохранения и укрепления почвенного плодородия и кормовой базы для возросшего поголовья домашних животных планируется расширить посевную площадь многолетних кормовых трав (люцерны и эспарцета).

Источник: ИА «24.kg»

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться