Кыргызстан: производство биоэтанола из картофеля и добавление его в ГСМ позволит сэкономить $100 млн.

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан: производство биоэтанола из картофеля и добавление его в ГСМ позволит сэкономить $100 млн.

Производство биоэтанола из картофеля в Кыргызстане и его добавление в ГСМ позволит сэкономить $100 млн. Об этом сегодня, 26 октября 2011 г., на заседании фракции «Ата Мекен» сообщил депутат Абдимуктар Маматов, передает Tazabek.

По его словам, с применением современных технологий с 1 тонны картофеля можно производить до 70 л биоэтанола. «В дальнейшем производство можно увеличить до 100 л. В дальнейшем можно до 10% ГСМ заменять производимым биоэтанолом», - сказал он.

Как сообщил министр энергетики Аскарбек Шадиев, необходимо внедрять данную технологию в ближайшем будущем. «Это позволит сэкономить средства и снизить зависимость страны от внешних поставок», - сказал он.

Как отметил депутат Омурбек Абдрахманов, в Кыргызстане есть большая зависимость от одного монополиста, который поставляет 80-90% ГСМ в Кыргызстан. «Необходимо сокращать зависимость от одного монополиста и внедрять систему производства биоэтанола», - сказал он.

Депутат Омурбек Текебаев сообщил, что можно построить спиртовые заводы в горных регионах КР, где растет картофель. «Ежегодно в стране производится до 1,5 млн. тонн картофеля. Можно производить спирт в Нарыне, потом привозить его и разбавлять. В дальнейшем все служебные машины надо переводить на данную систему», - сказал депутат.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться