Кыргызстан: В Таласе заработала первая линия завода по переработке картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан: В Таласе заработала первая линия завода по переработке картофеля

С участием губернатора Таласской области Койсун Курманалиевой, посла Индии в Кыргызстане, индийских инвесторов и специалистов запущена первая линия завода по производству картофельных чипсов. Об этом агентству «Кабар» сообщил пресс-секретарь губернатора Таласской области Мухамеджан Суранчиев.

По его информации, производственную мощность завода составляют: переработка 20 тонн картофеля в сутки, и выпуск 5 тонн готовой продукции, из которой 2 тысячи 400 кг картофельные чипсы и 2 тысячи 600 кг - сухого картофельного порошка. В конце этого месяца планируется введение в эксплуатацию второй линии завода.

Как отметила К.Курманалиева, с полным вводом в эксплуатацию данного завода дополнительно будет создано 80 рабочих мест, а также условия для реализации картофеля местных фермеров.

Напомним, что согласно составленному договору между правительствами Кыргызстана и Индии от 19 августа 2008 года на базе мясокомбината города Талас завершилось строительство картофелеперерабатывающего завода. Еще летом прошлого года индийское правительство в виде гранта передало Кыргызстану с доставкой до места назначения новое оборудование на сумму 2 млн 400 тысяч долларов США, тем самым выполнив свою часть обязательства, передает ИА «Казах-Зерно». ОАО «Кыргызагропродкорпорация» выделила 21 млн сомов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться