Китай лидирует в мире по производству овощей

Фильтры

Регион

Новости

Китай лидирует в мире по производству овощей

В прошлом году в Китае посевные площади под овощными культурами и валовое производство овощей составили соответственно 43 и 49 процента от мирового объема, по этим двумя показателям Китай вышел на первое место в мире. Об этом 2 апреля стало известно корр. агентства Синьхуа на Всекитайском совещании по вопросам инноваций и внедрения техники в овощеводстве, организованном Министерством сельского хозяйства КНР.

По сообщению чиновника Министерства сельского хозяйства Китая, в результате осуществления программы "овощной корзины" с 80-х годов прошлого века в стране наблюдалось бурное развитие овощеводства, которое уже стало опорной отраслью развития национального сельского хозяйства.

По статистике, в истекшем году посевные площади под овощными культурами достигли 273 млн му /1 га = 15 му/, увеличившись на 4,94 млн му по сравнению с уровнем 2008 года, совокупное производство овощей составило 602 млн тонн с приростом на 26,84 млн тонн, на душу китайского населения пришлось более 440 кг овощей, что более чем на 200 кг превысило аналогичный среднемировой показатель.

При этом в 2009 году в Китае валовая продукция овощеводства составила 880 млрд юаней /1 ам долл - 6,8 юаня/.

Источник: Жэньминь Жибао

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться